Мы были впервые на автобусной экскурсии. Этот тур выбрали намеренно ,хотелось посмотреть именно Германию. К сожалению вначале случилось непредсказуемое ,мы приехали уже в 5 утра на вокзал Гамбурга ,но автобус так и не приехал ,а было очень холодно.После полуторачасогово ожидания руководители групп Геннадий и Слава мгновенно сорентировались и вся громадная группа на несколько экскурсий помчалась на вокзал к Метроному. Буквально понеслась на крыльях. ,в поезд мы впрыгивали ,так как он никого не ждал,я собственноручно держала двери ,чтобы не закрылись. Все мгновенно проснулись.Соответственно группа в Гановере и три различных автобуса из Ганновера нас ждали иуехали позднее. В автобусе все сидели кто как хотел ,непонятно зачем нам бронировали места,а какой то весельчак при нашем появлении закричал ;Все кто позже приехали-в конец автобуса"Нам было не смешмо. В обшем первый блин-таким вот комом!!!Замерзли мы ужасно,и прыжки с чемоданами настроение не подняли.
Водитель был прекрасный. Наш руководитель Слава -профи.Все рассказал и показал,где какую кнопку в автобусе нажимать и развлекал нас интересными фильмами .
В Мюнхене мы соответственно прибыли позже ,экскурсия была довольно своеобразной. В соборы не заходили ,так и не поняла по какой причине,а все внимание было привлеченно к сомнительным скульптурам-хрюшек,рыбок,фонтану приносящему богатство и рассказу как хорошо жить в Баварии и какие все добрые.Ну в общем на любителя..
Экскурсоводом была женщина из Мюнхена. Она конечно старалась.......
В отель нас разместил Слава виртуозно,легко-браво!!!!.Подсказал и пошел с нами в кабак,где вкусно поели. Отель прекрасный-без изысков-простенько но со вкусом. Отличные кровати,тихо. Лучше и быть не могло бы.Заснули как камни.
Следующий день был сказочный. Быпал снег.Прекрасная экскурсия в Нойшванштайн,Вискирхе ,Линденхов. В Нойшванштайн шли пешком ,так ка изза снега автобус не ходил. Дорога очень романтичная ,шел снег,воздух как в раю.К сожалению в грот в Линденхофе почемуто не повели,обьяснили,что холодно и мало времени,но в общем жаль ужасно.. Пару человек побежали туда ,да и успели таки.Мы как дисциплинированные туристы послушали группу.Я думаю ,нашей экскурсоводше было просто лень.Она нас все время стращала ,что не успеем и ждать надо долго.
Третий день Вюрцбург и Нюрнберг.
В общем несмотря на все перепетии тур очень интересный и познавательный.Линденхоф ослепляет и конечно присутствует дух блистательного Людвига.Огромное спасибо всем.